BiblioTu il catalogo online delle Biblioteche di Roma, richiesta prestiti, libri, ebook, video, wifi. Novità, letture, eventi in biblioteca.

I.C. Parco Della Vittoria

Via A. Mordini, 19
41.9135247, 12.4628115

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado

Bibliopoint di tipo B - Biblioteca Luigi Lopez (Sede Via Col di Lana 5)

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Bibliopoint di tipo C – Sede Via Leopardi (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Flaminia

topidibiblioteca@icparcodellavittoria.com
Municipio I

L.S. Augusto Righi

Via Campania, 63
41.910804, 12.495672

Liceo scientifico - Via Campania, 63

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Flaminia

Municipio I

L.S. Giulio Cesare

Corso Trieste, 48
41.918989, 12.507126

Liceo classico - Corso Trieste, 48

Bibliopoint di tipo A – Biblioteca Beatrice Costanzo

biblioteca@liceogiuliocesare.it

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

L.S. Tito Lucrezio Caro

Via Venezuela, 30
41.932711, 12.477306

Liceo classico / Liceo linguistico - Via Venezuela, 30

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

L.S. Nomentano

Via della Bufalotta, 229
41.951712, 12.542197

Liceo scientifico / Liceo scientifico matematico - Via della Bufalotta, 229

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Ferdinando Agnini

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

bibliopoint@liceonomentano.gov.it

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

I.I.S. Pacinotti – Archimede

Via Montaione, 15
41.949092, 12.514876

Liceo scientifico / Liceo scientifico sportivo / Liceo scientifico scienze applicate / Istituto tecnico - Via Montaione, 15

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

I.C. Giorgio Perlasca

Via Ramiro Fabiani, 45
41.921451, 12.550338

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Ramiro Fabiani, 45

Bibliopoint di tipo A

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì e mercoledì 14.30-18.30

bibliopointpietralata@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi

Municipio IV

I.I.S. Di Vittorio Lattanzio

Via Teano, 223
41.889848, 12.549412

Informatica e telecomunicazioni / Liceo Scientifico e scienze applicate / Istituto tecnico amministrazione, finanza e marketing - Via Teano, 223

Bibliopoint di tipo A – Biblioteca Giuseppe Di Vittorio (Plesso Via Aquilonia, 50)

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

rmis00900e@istruzione.it

Biblioteca di riferimento: Penazzato

Municipio V

I.C. Alberto Manzi

Via del Pigneto, 301
41.88638, 12.537

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via del Pigneto, 301

Bibliopoint di tipo B – Biblioteca De Magistris

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Biblioteca di riferimento: Goffredo Mameli

Municipio V

I.C. Villaggio Prenestino

Via Fosso dell'Osa, 50
41.908404, 12.68128

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Fosso dell'Osa, 50

Bibliopoint di tipo C – Biblioteca Francesca Morvillo e Giovanni Falcone (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Collina della Pace

Municipio V

I.C. Elisa Scala

Via Nicotera, 15
41.871452, 12.693595

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Nicotera, 15

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca di Elisa

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì e giovedì 9-13 – chiusura estiva dall’11 al 18 agosto.

bibliotecadielisa@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Collina della Pace

Municipio VI

I.I.S. Enzo Ferrari

Via Grottaferrata, 76
41.863685, 12.538059

Informatica / Automazione / Liceo scientifico opzione scienze applicate / Amministrazione finanza e marketing - Via Grottaferrata, 76

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Vallauri

Orari di apertura all’utenza esterna: dal lunedì al venerdì 9-14 – chiusura estiva dal 17 luglio.

bibliopointvallauri@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Casa delle Traduzioni

Municipio VII

S.I. Principe Di Piemonte

Via Ostiense, 263/C
41.857808, 12.4781

Scuola dell'Infanzia - Via Ostiense, 263/C

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Bibliocaffè Letterario

Municipio VIII

L.S. Francesco Vivona

Via della Fisica, 14
41.834099, 12.465034

Liceo classico - Via della Fisica, 14

Bibliopoint di tipo B

Chiuso per il periodo di svolgimento degli esami di maturità.

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì 14-17.

biblioteca@liceovivona.omnimicrosoft.com

Biblioteca di riferimento: Laurentina

Municipio IX

L.S. Antonio Labriola

Via Capo Sperone, 50
41.74127, 12.288518

Liceo scientifico / Liceo scientifico opzione delle Scienze Applicate - Via Capo Sperone, 50

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Impastato Puglisi

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

biblioteca.liceolabriola@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Elsa Morante

Municipio X

I.C. Via Solidati Tiburzi

Via Luigi Solidati Tiburzi, 2
41.857269, 12.451293

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Luigi Solidati Tiburzi, 2

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Guglielmo Marconi

Municipio XI

I.C. Nando Martellini

Via G. Vanni, 5
41.882956, 12.359245

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via G. Vanni, 5

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna ore 9-14 martedì e giovedì per il pubblico esterno e per i ragazzi della scuola fino al 15 luglio.
bibliomartellini@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Cornelia e Longhena

Municipio XII

L.S. Farnesina

Via dei Giochi Istmici, 64
41.946062, 12.462353

Liceo scientifico / Liceo musicale - Via dei Giochi Istmici, 64

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Biblioteca di riferimento: Galline Bianche

Municipio XV

I.C. Via Cassia km 18,7 (Soglian-Amaldi)

L.go C.V. Lodovici, 9
42.01369, 12.375212

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - L.go C.V. Lodovici, 9 / Via Adami, 34

Bibliopoint di tipo C - Biblioteca Via Cassia (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Galline Bianche

Municipio XV

L.S. Pilo Albertelli

Via Daniele Manin, 72
41.898601, 12.498751

Liceo classico - Via Daniele Manin, 72

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Flaminia

Municipio I

I.C. Piazza Winckelmann

Piazza Winckelmann, 20
41.92195, 12.523363

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Piazza Winckelmann, 20

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

I.I.S. Tommaso Salvini

Via Tommaso Salvini, 24
41.931153, 12.492288

Liceo scientifico "Azzarita" / Liceo classico "Mameli" / Istituto tecnico "Genovesi" / Istituto tecnico "Valadier" / Istituto professionale "Ferrara" - Via Tommaso Salvini, 24

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

L.S. Orazio

Via Alberto Savinio, 40
41.94255, 12.545695

Liceo classico / Liceo linguistico - Via Alberto Savinio, 40

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

I.I.S. VIA Sarandì 11

Via Sarandì 11
41.948467, 12.530085

Liceo artistico / Professionale manutenzione e assistenza tecnica - Via Sarandì 11

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

I.I.S. Croce – Aleramo

Viale Battista Bardanzellu, 7
41.915614, 12.57113

I.I.S. Croce – Aleramo

Liceo scientifico / Liceo matematico / Liceo linguistico / Liceo sportivo / Professionale per i servizi socio-sanitari / Istituto tecnico economico - amministrazione finanza e marketing / Istituto tecnico economico - sistemi informativi aziendali - Viale Battista Bardanzellu, 7

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

liceo.croce@tiscali.it

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi

Municipio IV

I.C. Simonetta Salacone (ex Via Ferraironi)

Via F. Ferraironi 38
41.879441, 12.558227

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via F. Ferraironi 38

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Alessandra Tarducci (Plesso Iqbal Masih)

Orari di apertura all’utenza esterna: lunedì e mercoledì 9-15 – chiusura estiva dal 12 al 16 agosto.

Bibliopoint di tipo C - Interculturale Holly Book (Plesso Carlo Pisacane - solo utenza interna)

bibliopoint.alessandratarducci@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Goffredo Mameli

Municipio V

L.S. Benedetto Da Norcia

Via Saracinesco, 18
41.890055, 12.558504

Liceo classico / Liceo scienze umane - Via Saracinesco, 18

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi

Municipio V

I.I.S. Edoardo Amaldi

Via Domenico Parasacchi, 21
41.867902, 12.634876

Liceo scientifico / Liceo linguistico / Liceo classico - Via Domenico Parasacchi, 21

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì 14.30-17, giovedì 15-17 – chiusura estiva dal 17 luglio.

Biblioteca di riferimento: Borghesiana

Municipio VI

L.S. Bertrand Russell

Via Tuscolana, 208
41.879413, 12.521802

Liceo classico / Liceo linguistico / Liceo scientifico - Via Tuscolana, 208

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Alexander Langer

Chiusura estiva dall’1 luglio.

RMPC48000P@istruzione.it

Biblioteca di riferimento: Nelson Mandela

Municipio VII

I.T.A. Giuseppe Garibaldi

Via Ardeatina 524
41.830312, 12.509894

Istituto tecnico agrario - Via Ardeatina 524 - Via di Vigna Murata, 571

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Garibaldi

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì e giovedì 15-17.30 – dall’8 luglio orari in via di definizione – chiusura estiva dal 12 al 16 agosto.

biblio.garibaldi.roma@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Bibliocaffè Letterario

Municipio VIII

I.C. Via Padre Semeria

Via Padre Semeria, 28
41.866228, 12.494514

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Padre Semeria, 28

Bibliopoint di tipo C - Biblioteca Leonardo Da Vinci (Largo Leonardo Da Vinci, 19 - solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Bibliocaffè Letterario

Municipio VIII

I.I.S. Leon Battista Alberti

Viale della Civiltà del Lavoro, 4
41.836048, 12.466704

Tecnico costruzioni ambiente e territorio / Tecnico amministrazione finanza e marketing / Tecnico sistema moda tessile e abbigliamento - Viale della Civiltà del Lavoro, 4

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Laurentina

Municipio IX

L.S. Giovanni Keplero

Via Silvestro Gherardi, 87
41.863076, 12.473036

Liceo scientifico - Via Silvestro Gherardi, 87

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura: ore 9-14 martedì e giovedì per il pubblico esterno e per i ragazzi della scuola fino al 15 luglio
Biblioteca di riferimento: Guglielmo Marconi

Municipio XI

L.S. Eugenio Montale

Via di Bravetta, 545
41.872441, 12.423332

Liceo classico / Liceo linguistico / Liceo scienze umane - Via di Bravetta, 545

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Girasole del Montale

Orari di apertura all’utenza esterna: lunedì e mercoledì dalle ore 11 alle 16.00 – chiusura estiva dal 19 luglio.

ilgirasole.bibliopoint@liceomontaleroma.it

Biblioteca di riferimento: Renato Nicolini

Municipio XII

I.I.S. Einstein-Bachelet

Via Pasquale II, 237
41.908269, 12.409419

Elettronica ed elettrotecnica / Amministrazione, finanza e marketing / Liceo scientifico scienze applicate - Via Pasquale II, 237

Bibliopoint di tipo C (Via di Nazareth, 150 - solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Franco Basaglia

Municipio XIV

Cosa sono i Bibliopoint?

MUNICIPIO ROMA I-II

  • I.C. Parco Della Vittoria
  • L.S. Augusto Righi
  • L.S. Giulio Cesare
  • L.S. Tito Lucrezio Caro
  • L.S. Pilo Albertelli
  • I.C. Piazza Winckelmann
  • I.I.S. Tommaso Salvini

MUNICIPIO ROMA III-IV-V-VI

  • L.S. Nomentano
  • I.I.S. Pacinotti – Archimede
  • I.C. Giorgio Perlasca
  • I.I.S. Di Vittorio Lattanzio
  • I.C. Alberto Manzi
  • L.S. Orazio
  • I.I.S. VIA Sarandì 11
  • I.I.S. Croce – Aleramo
  • I.C. Simonetta Salacone (ex Via Ferraironi)
  • L.S. Benedetto Da Norcia
  • I.C. Villaggio Prenestino
  • I.I.S. Edoardo Amaldi
  • I.C. Elisa Scala

MUNICIPIO ROMA VII-VIII-IX-X

  • S.I. Principe Di Piemonte
  • L.S. Francesco Vivona
  • L.S. Antonio Labriola
  • I.C. Via Padre Semeria
  • I.I.S. Leon Battista Alberti
  • L.S. Bertrand Russell
  • I.I.S. Enzo Ferrari
  • I.T.A. Giuseppe Garibaldi

MUNICIPIO ROMA XI-XII-XIII-XIV-XV

  • I.C. Via Solidati Tiburzi
  • I.C. Nando Martellini
  • L.S. Farnesina
  • L.S. Giovanni Keplero
  • L.S. Eugenio Montale
  • I.I.S. Einstein-Bachelet
  • I.C. Via Cassia km 18,7 (Soglian-Amaldi)